也有网友表示,学生的消费水平不容小觑,有的学生一天在学校花几十上百元“毫无压力”。此外,竞得人肯定核算过成本,“觉得做得下来才拍的”。 对此有业内人士表示,在参与竞拍前就估算价格会达到150-160万之间,最终竞拍价相差不太大。此外,有消息称,几年前这个小卖部的年营业额就达到500万元了。 也就是说,目前拍出这个价格不算太夸张。从南宁三中一名在校学生了解到,该校实行封闭式教学,小卖部属于独家经营,里面基本是零食、泡面、饮料等,人气很旺,很多人都在小卖部买东西当早餐,价格普遍比外面商店贵1至2角钱。他基本每天吃完饭就去买点饮料小吃之类的,一周大概在里面消费100元钱。一些不喜欢到食堂吃饭的同学消费更多。 |