忒有料

增值税期末留抵退税涉及的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加如何计算?

https://www.wukong.com/answer/6720831133237379341/

1个回答

这是关于深化增值税改革中的留底退税问题。以下来说一说。

关于怎么计算,是有一段背景故事的。了解了这个背景,或许对理解怎么计算,有些许帮助。

1. 关于留底退税的规定。

对于企业来说,有留底的税款,很可能是发生了采购,但是相应的销售并未产生,那么进项对于企业来说,就是一种资金的占用。如果企业长期存在大量留底税额,相当于是在为这笔资金“付息”。因此,国家在2018年6月出台了2018年70号文,允许部分行业退还增值税留抵税额。但是,问题随之而来,申请退税后,后续产生的应缴纳增值税,因为没有留抵了,就需要缴纳城建税等附加,而如果纳税人没有申请退还呢,其对应的销项税额无需缴纳增值税,也无需缴纳城建税等附加税费,这么看来,退税后会产生附加税费的问题。所以,国家紧接着出台了一个补充政策,来解决这个问题,这就是2018年80号文。

这个文件说了,

对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。

什么意思?比如本期应纳增值税税额为50万,上期留抵为30万。如果申请了这30万退税,那么本期应缴纳的增值税为50万,但是计算城建税的依据不是50万,而是要把这个退税的30万给扣除,因此城建税及附加为(50-30)*(7%+3%+2%)=2.4万,而不是用50*(7%+3%+2%)=6万。

这一政策的出台,让纳税人能够充分享受到税收政策的利好和优惠。

2. 留抵退税的不断深化改革。

今年,在去年的基础之上,又推出了2019年39号文,将退税的范围扩大到了所有行业。当然,这其中也增加了一些限制,比如连续6个月增量留抵额大于零,第六个月增量留抵税额不低于50万元等。一方面,是对于那些常态化有留抵的纳税人,给与税收的优惠,一方面,也减轻纳税人的办税负担。

因此,对于纳税人来说,搞清楚税收的政策,才能更好地运用于企业的实践当中,给企业带来更多的实惠。

分享
收藏
写回答

猜你喜欢

相关推荐

热门阅读

Copyright 2018 52FuQing.com

分享到

5