忒有料

开学两个月,收了两次班费,一次200全班49个孩子,相当于一个月花掉一万,合理不?

https://www.wukong.com/answer/6751015269654593796/

1个回答

其实问题的关键不是这个月话费了多少班费,而是这一个月花掉的一万元班费到底值不值,如果物有所值,即使再贵,家长也会支持,如果纯属浪费,那么家长就该说道说道了。

俗话说,好钢用在刀刃上,学习也一样,为了提高孩子们的学习成绩,家长和老师可谓无所不用其极,大把大把的钱财花了出去,只为了孩子能在将来的中考和高中中不落于人后,当然,相对于这些参加校外辅导班的费用,一个月200元的班费实在不算什么,但这也并不意味着家长可以当冤大头,在心里,家长第一想法还是希望这钱花的值。

就拿题目来说,班级四十九个孩子,一人二百元钱,总数也是非常客观的,一个班一个月花费一万元钱,不论怎样,学校都应该给家长买一个交代,毕竟孩子们的是非观念还不太成熟,极容易收人欺骗,作为这些孩子的法定监护人,有责任去监督这部分钱的去向。

当然,如果这部分钱非花不可,且用于孩子们的学习,那么作为家长,我们应该无条件支持,但是如果这部分钱花的不明不白,或者说花的不值得,那么家长最起码告诫班级老师和学校,莫要把孩子们当成摇钱树。

不过,相信在涉及到班级大额消费的时候,老师会在班级群内征求各位家长意见,对消费项目做出合理解释,如果是这样,那么在多数家长同意的情况下,回去花费这部分钱。

总之,对于学校的一些大额消费,在没有调查清楚之前千万不要妄下结论,毕竟没有调查就没有发言权。

分享
收藏
写回答

猜你喜欢

相关推荐

热门阅读

Copyright 2018 52FuQing.com

分享到

5